PWRFOIL EFOIL WAVE
Accueil / Wing Foil / Vidéos Wing Foil / Bobo Gallagher 11 ans en wing foil
Vidéos Wing Foil

Bobo Gallagher 11 ans en wing foil

Vidéo du jeune Bobo Gallagher, agé de 11 ans traverse le canal Alenuihaha en wing foil Duotone et planche Fanatic à Hawaï.
YouTube Sup Passion Foil Magazine

Bravo à Bobo Gallagher. Pour commencer, le canal Alenuihaha est connue comme un des endroits les plus dangereux d’Hawaï. Ensuite, il s’étends sur près de 30 miles entre la grande île et Maui et il atteind une profondeur maximale de 6 810 pieds. Alenuihaha signifie « grands flots fracassant » en langue hawaïenne et n’est pas un plan d’eau à prendre à la légère.

Un exploit pour un gamin

En juillet 2020, Bobo Gallagher, 11 ans, a entrepris de traverser le canal Alenuihaha en wing foil. Il a pu compter sur l’aide de sa famille et de sa vaste communauté de supporters. Dont beaucoup sont des watermen hawaïens renommés. Il est devenu avec succès le plus jeune à traverser le canal en motomarine et aussi la première personne à le faire en Wing Foil. Pour partager le parcours de cet exploit capital, Bobo et son équipe sortiront un film tourné pendant la traversée, sorti en novembre 2020 intitulé « A Boy’s Journey, traversée de l’Alenuihaha ». Plus d’informations sur sa page Facebook.

Bobo Gallagher 11 ans en wing foil

Édité par : Deveraux Gallagher @deverauxgfilms_

Cinéastes
Jace Panebianco @jacepanebianco
Amanda Beenen Cantor @sweetwaterhawaii
Deveraux Gallagher @deverauxfilms_
Blake Hill @blakenotwriting

Avec :
Archie Kalepa @ peahi20ft
Kai Lenny @kai_lenny
Josh Riccio @joshriccio
Andrew Gallagher
Sky Solbach @skysolbach
Ken gagnant
David Sacco @davidsacco
Matt Smith @mauifishdelivery
Kegan Conway @ hunt.fish.hawaii
Suzie Cooney @suzie_cooney

Gradué de couleur par : Kyle Hunt @mediaflowproductions

Bobo Gallagher 11 ans en wing foil

Notre page Facebook